欢迎您来到宁夏回族自治区公安厅门户网站!

当前位置: 网站首页 >> 警务公开 >> 信息公开目录 >> 正文
信息公开目录
 索 引 号 11640000010065393W/2018-091101  公开方式 主动公开
 信息名称 宁夏公安厅政务公开工作实施办法
 公开日期 2018-09-11
宁夏公安厅政务公开工作实施办法
 公安厅办公室

宁夏公安厅政务公开工作实施办法

(试行)

第一章 总则

第一条为了保障公民、法人或其他组织依法获取政府信息,提高公安厅工作透明度,促进依法行政,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《宁夏回族自治区实施<中华人民共和国政府信息公开条例>办法》和《公安部政务公开工作办法》,结合公安厅实际,制定本办法。

第二条 本办法所称政务公开,是指公安厅机关在依法履行行政职责过程中,对涉及公民、法人或其他组织权利义务事项的内容、程序以及其他依法应当公开或者可以公开的政府信息,依照法律、法规、规章和其他规范性文件规定予以公开并接受监督的行为或者措施。

本办法所称政府信息,是指公安厅在履行行政职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条 公安厅应当公开政府信息,但依法不予公开的除外。

公安厅政府信息公开工作遵循“以公开为常态,以不公开为例外”和“谁制定、谁公开、谁负责”的原则,依法向社会公开相关事项,及时回复公民、法人或其他组织依法提出的政府信息公开申请,并接受社会监督。

第四条 公安厅应当建立健全政府信息公开内容审核和保密审查机制。

厅属各部门在公开政府信息前,应当按照“谁公开、谁负责,谁受理、谁负责,谁答复、谁负责”的原则,落实信息公开内容审核和保密审查制度,指定专人负责审核审查工作,严格审核审查程序,建立审核审查台账(见附件2)。对拟公开的政府信息是否涉密不能确定的,提交厅保密办审查决定;厅保密办不能确定的,报上级保密部门审定。

信息公开审查过程中,应充分考虑各种信息之间的关联性,严防因数据汇聚泄露国家秘密、警务工作秘密或者敏感信息。

第五条 厅属各部门在以公安厅名义或本部门名义起草公文时,应当依据《宁夏公安厅公文标识政府信息公开属性工作规定》及本办法有关规定,确定并标注公文公开属性。

第六条 公安厅成立由厅党委书记、厅长任组长,常务副厅长及其他厅领导任副组长,各部门主要负责人为成员的政务公开工作领导小组。公安厅政务公开工作领导小组办公室(以下简称“政务公开办公室”)设在厅办公室,厅属各部门职责分工如下:

办公室(政务公开办公室)负责组织协调、指导推进、监督检查公安厅政务公开工作,具体负责互联网门户网站建设项目策划实施,日常运行维护监管,督促检查网站信息维护更新,组织网站运行考核评估,以及有关栏目内容维护更新等工作。

人训处负责按照自治区党委政府有关文件精神,抓紧选调专职民警、招录专业辅警,为政务公开和门户网站配齐配强工作力量,维护更新领导及机构信息等栏目内容,做好政务诚信建设有关工作。

宣传处(新闻发言人办公室)负责政务新媒体维护管理及有关政务公开工作的紧急案(事)件发生时的舆情处置工作,做好门户网站中公安要闻、在线访谈及会议活动公开等栏目内容维护更新工作。

警保部负责政务公开及门户网站相关经费保障,将所需经费统一列入厅财政预算,做好公安厅本级财政预决算、重大建设项目、招投标等信息公开及有关栏目内容维护更新,做好政务诚信建设有关工作。

法制总队负责组织有关部门在门户网站建立统一的网上办事服务平台,面向社会开展网上办事服务应用,监督检查网上办事服务平台运行维护,负责政务公开工作涉法信息审核把关及重点领域信息公开(双清单)、法规及规范性文件等栏目内容维护更新。

督察总队负责对厅属各部门依法履行政务公开及门户网站工作职责的情况进行监督,并按照分工做好政务公开及门户网站相关工作。

网安总队负责门户网站安全防范技术指导、网络安全漏洞监测以及网站受到攻击时的接警、调查和处置等工作。

科信局负责门户网站整体技术开发、设计、实现及网络与信息安全工作,确保网站安全可靠、高效运行。

厅属其他部门在政务公开办公室统一协调下,负责具体做好各自业务范围内的政府信息公开、警民互动交流、公众参与及解读回应等工作。

第二章 公开的范围及形式

第七条对于涉及公众利益重大调整、需要公众广泛知晓,以及需要公众参与公共决策的相关政府信息,应当主动公开。

第八条 在不涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私,不危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的前提下,公安厅应当主动公开下列信息:

(一)与履行职责相关的法律、法规、规章和规范性文件;

(二)公安厅的职责、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、法定代表人姓名;

(三)公安厅办理行政许可或者其他事项的程序、条件、期限,申请人需要提交的材料目录及办理情况;

(四)公安厅负责实施的行政处罚、行政强制的依据、条件、程序;

(五)公安厅实施执法检查的情况;

(六)公安厅财政预算决算信息;

(七)公安厅行政事业性收费项目、依据、标准;

(八)公安厅政府集中采购项目的目录、审批及实施情况;

(九)公安厅重大建设项目的批准和实施情况;

(十)公安民警、基层警务人员、警务辅助人员等招考、录用信息;

(十一)公安厅制作的统计公报信息。

(十二))公安厅出台的有关重大政策、工作部署及实施情况;

(十三)公安厅组织开展的有关专项行动、专项斗争情况;

(十四)公安厅推出的便民利民措施等;

(十五)全区公安机关打击违法犯罪、维护社会治安稳定、火灾和道路交通安全管理等总体情况及有关统计数据;

(十六)对公众安全感有较大影响或社会普遍关注的重大案(事)件侦破、查处情况;

(十七)通缉令;

(十八)公安厅重要外事活动情况;

(十九)与公众利益密切相关的重大突发公共安全事件及应急处置情况;

(二十)针对不实传言或谣言,需要以公安厅名义解疑释惑,澄清事实的事项;

(二十一)向社会承诺办理的事项及其完成情况;

(二十二)其他需要依法公开的事项。

第九条 下列政府信息,不予公开:

(一)涉及国家秘密或警务工作秘密的信息;

(二)报上级机关的请示或报告;

(三)向有关部门征求意见或答复有关部门意见的信息。

(四)公开后可能对国防、外交、国家安全、领土完整、民族团结等国家利益产生不利影响的信息;

(五)公开后可能影响重大经济金融政策的有效实施、信息安全或者造成经济金融市场异常波动的信息;

(六)经自治区人民政府确认,公开后可能在一定范围内危害公共安全、社会稳定的信息,或者涉及民族、宗教、侨胞等事项公开后可能造成不利影响的信息。

第十条 公安厅政务公开通过以下形式进行:

(一)公安厅互联网门户网站公开;

(二)公安厅政务“两微一端”公开;

(三)新闻发布会、新闻通气会公开或者通过报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开;

(四)其他方式公开。

第三章 依申请公开

第十一条 除公安厅主动公开政府信息外,公民、法人或其他组织可以向公安厅申请获取相关政府信息。

第十二条 公安厅应当建立完善政府信息公开申请接收、登记、审核、办理、答复、归档的工作程序,加强工作规范。

第十三条 公民、法人或其他组织提出的政府信息公开申请应当包括下列内容:

(一)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

(二)申请公开政府信息的名称、文号或者便于公安厅查询的其他特征性描述;

(三)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

第十四条政务公开办公室负责接收公民、法人或其他组织通过包括信件、数据电文在内的书面形式或者口头形式,向公安厅提出的政府信息公开申请。

第十五条 政务公开办公室收到公民、法人或其他组织提出的政府信息公开申请后,应当立即进行登记、编号,并对申请的形式及内容进行初审,能当场答复的当场予以答复。

政府信息公开申请内容不明确的,政务公开办公室可以在收到申请后的7个工作日内一次性书面告知申请人作出补正,进一步明确内容并重新提交申请,期限自政务公开办公室收到重新提交的申请之日起算。

申请公开的政府信息属于厅属有关部门职责范围事项的,应当立即填写《宁夏公安厅依申请公开政府信息转办单》(以下简称《转办单》,见附件3)转交有关部门办理。有关部门在收到《转办单》及申请材料后,能立即答复的应当立即予以答复;不能立即答复的,在收到《转办单》及申请材料之日起15个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,应当经政务公开办公室负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

申请人向公安厅申请公开大量政府信息,公安厅无法在本条第三款规定期限内答复申请人的,可以延迟答复并告知申请人。

公安厅征求第三方和其他行政机关意见所需时间不计算在本条第三款规定的期限内。

第十六条 对申请公开的政府信息,厅属有关部门根据下列情况分别作出答复:

(一)已经主动公开的,应当告知申请人查阅、复制该政府信息的方式、途径;

(二)属于可以公开的,直接向申请人提供所申请的政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间,并填写《宁夏公安厅政府信息公开答复书(一)》(见附件3);

(三)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由,并填写《宁夏公安厅政府信息公开答复书(二)》(见附件3);

(四)政府信息不存在或不属于公安厅公开范围的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式,并填写《宁夏公安厅政府信息公开答复书(三)》(见附件3);

(五)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,应当向申请人提供可以公开的信息内容,并填写《宁夏公安厅政府信息公开答复书(四)》(见附件3);

(六)公安厅已就政府信息公开申请作出答复,申请人向公安厅重复提出相同或者相似申请的,应当告知申请人不予重复处理,并填写《宁夏公安厅政府信息公开答复书(五)》(见附件3);

(七)公安厅政府信息已经移交自治区档案馆的,应当告知申请人按照有关档案管理的法律、法规和国家有关规定办理,并填写《宁夏公安厅政府信息公开答复书(六)》(见附件3)。

(八)申请人以政府信息公开申请的形式提出咨询要求,进行信访、投诉举报等活动,应当书面告知申请人不予处理。

(九)申请人提出的申请内容为要求公安厅提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,应当告知获取的途径。

第十七条 公安厅向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。除依据本办法第十六条第(五)项规定可作区分处理外,公安厅不得提供重新搜集、制作或者对现有政府信息进行加工、分析的信息。

第十八条 公安厅认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方意见(见附件3);第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内答复公安厅;第三方不同意公开或者逾期不予答复,但公安厅认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方(见附件3)。

第十九条 公安厅收到政府信息公开申请的时间,按照以下规定确定:

(一)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

(二)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以政务公开办公室签收之日为收到申请之日;

(三)申请人通过电子邮箱提交政府信息公开申请的,以电子邮件进入政务公开办公室的电子邮箱之日为收到申请之日;

(四)申请人通过传真提交政府信息公开申请的,以申请人与公安厅双方确认收到之日为收到申请之日。

第二十条 厅属各部门提出的政府信息公开答复意见,包括《宁夏公安厅政府信息公开答复书》、法定理由说明及相关材料等,经本部门负责人审核、厅办公室核稿、并报分管厅领导审签后,由答复意见承办部门在本办法第十五条第三款规定时限内答复申请人。

答复书等材料需要经厅保密办、法制总队分别进行涉密、涉法审核的,由承办部门负责人审核后,先提交厅保密办、法制总队进行涉密、涉法审核,然后经办公室核稿,报分管厅领导审签后,由答复意见承办部门在本办法第十五条第三款规定时限内答复申请人。

申请公开的政府信息内容涉及两个以上厅属部门的,由政务公开办公室与有关部门协商确定主办、协办部门。主办、协办部门应加强沟通协商,取得一致意见。答复意见由主办部门按照前两款规定的程序及时限完成审核审签后,答复申请人。

第二十一条 申请人对公安厅作出的政府信息公开答复有异议,申请行政复议或者提起行政诉讼的,由法制总队会同承办部门办理。

第四章 政务诚信建设

第二十二条 人训部门应以社会主义核心价值观为引领,深入开展民警诚信、守法和道德教育,加强法律知识和信用知识教育,将诚信教育作为初任、任职及在职培训的必修内容,增强民警法律和信用意识。将诚信报考作为民警招录基本要求。

将民警在履职过程中,因违法违规、失信违约被司法判决、行政处罚、纪律处分、问责处理和拒不履行人民法院生效判决等信息纳入政务失信记录,形成信用档案。政务失信记录应及时归集至自治区信用信息共享平台,并推送至全国信用信息共享平台。依托“信用宁夏”网,依法依规逐步公开民警政务失信记录。

将民警诚信记录作为干部考核、任用和奖惩的重要依据,对存在政务失信记录的民警按照相关规定限制评优评先。

第二十三条 警保部门应按照自治区财政厅、公共资源交易管理局等主管部门有关工作部署,完善公安厅政府采购领域相关信息公开和共享及不良信用记录公示等诚信管理制度。加强政府采购活动相关信息公开,提高透明度。落实采购人主体责任,加强对采购人在项目履约验收环节信用情况的监督。

健全招标投标信用信息公开和共享制度,及时向社会公开公安厅掌握的有关招标代理机构资质动态管理信息、招标投标活动相关信息、信用信息等,创造公开、透明的招标投标环境。

第五章 门户网站管理

第二十四条 公安厅互联网门户网站(以下简称“门户网站”)是公安厅依法建立在互联网上的政务门户网站,是依法实行政务公开、提供在线办事服务、进行警民交流互动、实现公众参与和接受公众监督的基本网络平台。

第二十五条 门户网站建立统一的政府信息公开平台(“警务公开”),下设公示公告等子栏目,由厅属有关部门对相应栏目内容进行日常维护更新(见附件4),全面开展网上政府信息公开工作。

第二十六条 凡是依据《宁夏公安厅公文处理办法》进行公文审核审签,并按照《宁夏公安厅公文标识政府信息公开属性工作规定》确定并标注公开属性为“此件公开发布”或“此件删减后公开”的公文,由承办部门在5个工作日内,按照有关规定同时通过门户网站相应子栏目和信息公开目录栏目向社会公开。

第二十七条 法制部门牵头组织厅属有关部门在门户网站“服务大厅”栏目内建设统一的网上办事平台,按照“外网受理、内网审批、外网反馈”模式,集成整合厅属有关部门网上办事系统,建成统一的网上办事窗口,梳理办事项目,优化业务流程,简化服务程序,方便公众直接登录网站提交申请,办理业务,查询办理结果,并逐步实现行政审批业务全程在线办理。

第二十八条门户网站建立统一的警民互动平台,通过厅长信箱等子栏目接收答复网民提交的业务咨询、监督投诉、线索举报和意见建议等各类网民信息,与公众进行交流互动。

第二十九条网民信息答复实行业务主管部门“一把手”负责制,按照“业务归口办理”原则进行分类处理(见附件4),做到依法、严谨、准确、及时。

对网民在《人民网·地方领导留言板》给自治区党政主要领导留言、内容涉及公安工作或公安队伍、党委政府交办的网民留言,应认真研究提出并及时反馈答复建议;对其他重大、疑难信息应集体研究,妥善提出答复意见;对答复内容涉及有关法规、政策的,应提交法制部门审核。

第三十条网民信息答复要注意方式方法,语言准确,语气尊重,态度谦和,做到事事有回复、件件有落实。不得推诿拒答,避免因措辞生硬、语生歧义、态度蛮横等引起群众误会及不满。

第三十一条网民信息答复实行限时办结制,根据信息性质和内容不同,时限要求如下:

(一)对业务咨询和意见建议,其中内容情节较简单的,应在1个工作日内答复;内容情节较复杂的,应在3个工作日内答复;重大疑难的,应在7个工作日内答复。

(二)对违法犯罪线索举报,其中内容情节较简单的,应在3个工作日内答复;内容情节较复杂的,应在7个工作日内答复;在规定时间内难以核查答复或因侦查工作需要不宜答复的,应及时通过适当途径向举报人解释说明。

(三)对一般涉警投诉和举报,经办部门于受理之日起7个工作日内答复;对内容情节较为复杂的涉警投诉和举报,应在15个工作日内答复;不能在规定时限内办结并答复的,应及时通过适当途径向投诉人解释说明。

第三十二条网民信息答复应严格执行信访举报工作纪律和保密规定,对网民通过门户网站提交的涉及个人隐私或重要举报投诉信息,答复前要作加密或内容屏蔽处理,切实保护网民隐私和人身安全。

网上信息答复,除涉密、涉敏感信息或者个人隐私(包括网民信息内容中出现的有关人员姓名、身份证号码、电话号码、家庭住址、健康状况等)等内容外,如当事人未明确要求不公开的,答复时一律点击“公开显示”按钮,予以公开。

第六章 政务新媒体管理

第三十三条政务新媒体信息公开要严格遵守国家法律法规和公安宣传报道纪律,确保信息公开及时、准确、安全。

第三十四条政务新媒体原则上不受理报警信息,应引导报警人拨打110报警电话,并将情况通报有关部门。

第三十五条对网民通过政务新媒体发表的一般性留言、评论、意见、建议,应态度坦诚、及时回应、加强互动,能当场回复的应场回复;无法当场回复的,应尽快核实反馈。

对谩骂性言论不予回复,对谩骂性言论中夹杂有问题反映的可理性回应,严禁参与网络骂战。

对反党反社会主义、攻击党和国家领导人言论及其它违法犯罪信息,应及时通报网安部门依法处理。

对网民有关投诉举报,应引导其向纪检、督察等部门反映,并通报有关部门,核查处置情况可酌情回复网民。

第三十六条 对群众提出的有关公安执法管理咨询及110受理范围之外的非报警类求助,属于公安机关法定职权范围的,能当场回复的应当场回复;无法当场回复的,受理并流转至相关部门处理,并根据实际情况,采取适当形式及时反馈。对不属于公安机关职权范围的,要及时告知群众依法反映诉求的渠道,条件具备的可通报相关单位。对网民留言中的违法违规信息,第一时间清理处置。

第三十七条 对政务新媒体通报的有关群众咨询和非报警类求助,相关警种部门应及时办理,并将办理情况及回复口径当日内反馈政务新媒体。情况复杂的,应在3个工作日内办理并反馈;重大疑难问题,应在7个工作日内办理并反馈。

第三十八条对群众反映的涉警负面信息,应视情及时与网民沟通疏导,同时通报相关部门核查处置,并按舆情应对统一部署,积极做好引导发声工作。

第七章 安全管理

第三十九条 严格中央文件、国务院文件发布转载。未经批准,厅属各部门不得擅自公开发布中央文件、国务院文件(含以中央办公厅名义、国务院办公厅名义印发的各类文件)全文、摘要或消息稿。如需刊登上述文件全文、摘要或消息稿,应当从人民日报、新华社等中央新闻单位或国务院网站转载。

转载其他机关、单位的文件、电报等,应从文件、电报的制发机关、单位官方门户网站或该机关、单位授权的媒体转载。严禁从未经授权的网站转载。转载页面上要准确清晰标注转载来源网站、转载时间、转载链接。

第四十条 科信部门应建立以网页防篡改、域名防劫持、网站防攻击以及密码技术、身份认证、访问控制、安全审计等为主要措施的门户网站安全防护体系。加强安全技术和手段应用,对门户网站各系统安全进行实时监控,及时进行安全加固,做好信息数据备份与恢复,确保各系统及信息数据安全。

加强网站链接管理,定期检查链接的有效性和适用性。需要链接非党政机关网站的,须经网安与科信部门会商后报分管厅领导批准。链接的资源应与政务公开等履行职能的活动有关,或者属于便民服务范围。

第四十一条 健全落实政务新媒体内部安全管理制度,加强后台数据管理,切实做好数据整理分析、归档入库工作。加强账号及密码管理,定期更换密码及安全认证方式,防止密码泄露、账号被盗等安全事故发生。严禁用个人账号与官方账号切换发布信息,或使用信息一键分享功能。严禁用官方账号发布个人信息,用个人账号发布官方信息。

第八章 考核及问责

第四十二条 政务公开办公室负责制定考核指标(见附件5),纳入公安厅机关绩效考核负面清单,定期组织对厅属各部门政务公开工作及门户网站栏目内容维护更新情况进行考核。

第四十三条 有下列情形之一,造成公安厅政务公开或门户网站工作被国务院办公厅或自治区政府办公厅通报问责的,由警务督察总队责令改正,并会同办公室对有关问题调查核实后,提请公安厅党委对相关部门负责人或直接责任人员予以追究;构成违规犯罪的,依规依法追究责任。

(一)不按规定公开政府信息的;

(二)违反信息公开内容审核或保密审查规定,导致严重负面影响或失泄密事件发生的;

(三)违反政府信息依申请公开工作规定,导致公安厅行政复议或行政诉讼败诉的;

(四)违反网民信息答复工作规定,造成严重不良影响的;

(五)违反政务诚信建设有关规定,造成严重后果的;

(六)违反安全管理规定,造成严重事故的;

(七)违反本办法规定,造成其他严重后果的。

第九章 附则

第四十四条 本办法由政务公开办公室负责解释。

第四十五条 本办法自发布之日起实施。

关闭窗口

 主办:宁夏公安厅 联系电话:6136088 网站标示码:6400000032

Copyright @ 2011 宁夏回族自治区公安厅 版权所有 网站备案号:宁ICP备12000307号|宁公网安备 64010602000257号


您好!您是第 访问本站的人!