欢迎您来到宁夏回族自治区公安厅门户网站!

当前位置: 网站首页 >> 警民互动 >> 厅长信箱 >> 内容页
厅长信箱
标题 基层辅警家属的交谈
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-09-02
处理状态 处理完成
发言内容 厅长:你好!我是一名辅警家属,我老公从2004年退伍至今工作在宁夏高速交警支队,治安工作者的性质都是一样的辛苦。他连续参加了两年事业单位招聘考试,两年都是综合成绩1分之差无缘于有效名次,每年的招考是对辅警放宽了报考年龄和体能1000米测试时间,对少数民族加5分,不要说5分了,就1分也会将他们拒之门外。本来考试都已经结束一个月,我不应当提,可是作为家属看着他面试88分落选后的难受,真的很心痛。倘若他不喜爱这个职业,怎么能够坚持15年不变,可能对于刚毕业的高校生,1分和一两次的落选没有什么影响,可是对于35岁的他,这最后一次的参考真的是很重的打击。之所以交谈,就是将家属的不解说说,仅此而已。
回复内容

您好,感谢您和家人对公安工作的支持。关于辅警照顾问题,我们已和政策主管部门做了积极努力,在年龄和户籍方面已经做了倾斜照顾,同时国家法律、政策有严格的程序规定和要求,需要严格依法依政策执行。另外,提高辅警待遇保障我们一直在努力,中央和自治区已出台了有关辅警管理保障的系列政策,随着政策的逐步落地,各方面待遇保障相信会有提高。

 主办:宁夏公安厅 联系电话:6136088 网站标示码:6400000032

Copyright @ 2011 宁夏回族自治区公安厅 版权所有 网站备案号:宁ICP备12000307号|宁公网安备 64010602000257号


您好!您是第 访问本站的人!